Блог

Культурно-экологическая трехдневка в СПб

Конец недели выдался разнообразно-насыщенным. Я закончила большинство из вялотекущих нудных работ, которые не сильно напрягали, зато сильно били по мозгам и висели своей незавершенностью над душой аки гнетущий камень. Шикарные таблицы в экселе, придуманные мной, сообщали, что каждый день я на пару % приближалась к заветной цели. Всего лишь на пару процентов, но зато конец все же был виден, и я позволила себе расслабиться.

А как можно расслабиться. Кое-какие мысли были, но, как обычно, все получилось спонтанно.

Одна знакомая позвала на Il Divo, другая девушка пригласила послушать концерт в Мариинке, а в списке новостей Вконтакте среди многообразия няшных котиков, горящих туров, идиотских Аткрыток и умнейших цитат других людей мне попалась встреча-субботник в Удельном парке. Вот так, волею случайностей программа-минимум на конец недели была сформирована. Хорошо иметь много знакомых, могут донести известия об интересных мероприятиях и составить прекрасную компанию.

Четверг. Il Divo

Билеты на этот концерт в честь Путина я видела в кассах по абсолютно заоблачным ценам. Поэтому, когда знакомая позвала меня послушать слащавых иноземных певцов, я слегка удивилась. 2-12 тыщ, на мой взгляд, —  непомерная плата. Но оказалось, что не все так плохо,  есть развлекухи и для пролетариата))). Вся Дворцовая площадь — твоя. Стой и слушай голосистых белозубых красавцев во фраках.

С раёна выбираться всегда мучительно, и я судорожно искала оправдания — возможно, пойдет дождь, будет пьяная толпа, ничего не увидим…Но потом на удивление себе сорганизовалась и вперед. После больницы надо начинать социализироваться, тем более лето на дворе.

Поехали. Какой трогательный момент — войти на самую знаменитую площадь нашего города под звуки оперного кавера на трагическую песню из Титаника. Или лирическую…

Людей на удивление было очень мало. Пели вживую. Непонятно, почему не было переводчика, во время рассказов улыбчивых певцов со сцены на чистом английском языке многие гости были в недоумении. Наверное, ребята не подозревали, что у нас тут есть свой язык. Ну суть нам была ясна — мы рады, всем спасибо, залитые солнцем крыши…

Представила, как смотрелся бы тут Стас Михайлов со своей обнаженной волосатой грудью.

Люди в зоне ВИП пили шампанское, бродили в дворцовых туалетах, фотографировались со сценой, плясали и задорно махали флажками. Мы решили не отставать от них.

uDNNnmTBaH8

Вот так мы и стояли, почти в первом ряду за зоной ВИП. Было видно и слышно. И тепло.

Концерт длился пару часов. Вот странно, играет песня в оперной перепевке, понимаешь, что знаешь ее точно, и слова, и мотив, а что за песня — не понять. Ускользает мысль. Только с полной концентрацией и отдачей мозговой функции удавалось вытащить из глубин сознания названия столь известных треков.

Парни радовались, что после 10 долгих лет сборов они все-таки доехали в Петербург. Ну что же, мы гостям рады.

Люди преимущественно снимали происходящее на телефон, я следовала их примеру

small4Как я давно заметила, всегда можно узнать что-то новое. Так вот осуществив этот незапланированный, поражающий своей смелостью выезд с раёна, я узнала, что ночью у нас работает метро!

small2

Концерт ничего, ребята вроде как старались и даже исполнили пару песен на бис. Правда, публика у нас культурная, все-таки Санкт-Петербург. Под их «на бис» многие торопились покинуть ВИП-зону. Время было позднее)

Пятница. Концертный зал Мариинского театра. 

Приятно сходить туда, где еще никогда не бывал. В данном случае — это оказался Концертный зал Мариинского театра. За всего 500 рублей можно наслаждаться великолепными произведениями Чайковского, Рахманинова и Шостаковича под чутким руководством маэстро Гергиева.

Зал прекрасен. Я не догадалась повернуться лицом к зеркалу и сфоткать себя на телефон, чтобы быть в современном тренде. Поэтому остановились на избитом гламурном сюжете.

small1

 

Теперь о концерте. Я не специалист в музыке и вряд ли отличу «7 симфонию ля минор» Вивальди от «13 концерта фа мажор для фортепиано со скрипкой» Моцарта, как, впрочем, и контрабас от виолончели. Но, все-таки, это прекрасно.

Прекрасно, когда можно погрузиться в свои размышления под такие чудесные звуки.

Прекрасно, когда встречаешь что-то, что невозможно объяснить.

Прекрасно, когда видишь, что получается, когда люди искренне любят то, что делают.

Прекрасно, когда прикасаешься к прекрасному.

И действительно, как можно объяснить написание музыки? Как можно закодировать в этот ограниченный набор знаков то, что потом мы воспринимаем своими слуховыми рецепторами. Когда-то в детстве я попробовала, купила нотную тетрадь и стала рисовать ноты.

Увы, я знала лишь скрипичный ключ, все остальные закорюки рисовала интуитивно. И наступил он — тот самый день. Я гордо пришла к подруге и немного небрежно протянула ей нотную тетрадь…

-Играй, я написала музыку.

Таня не поняла меня

-это же невозможно сыграть. Таких нот не существует!!!

Вот он пример мышления, зажатого в рамки)))

-Играй, Таня, играй. Это музыка, которую написала я.

Надо отдать Тане должное, она что-то сыграла (вполне, кстати, приличное), и я прониклась умиротворением. Конечно, сыгранную мелодию я уже где-то слышала, но ведь как приятно думать, что сочинила ее я.

Но это все из детства. А сейчас я просто не могу понять, как можно придумать музыку, запомнить ее, а еще и записать в общепонятной форме. И как можно быть уверенным, что придумал это ты сам, а не подсознательная память навеяла что-то услышанное в древности. Вот такие вопросы без ответа.

Сюда же и вопрос, как можно быть дирижером? Как эти тонкоуловимые движения руками могут значить так много. А как быть пианистом? Наблюдала сверху за полетом рук молодого дарования и недоумевала.

Да, есть таланты от Бога, и это как раз то, что нам постичь не суждено.

Если бы не так, то любой дурак, отучившись в консерватории и выучив ноты и то, чему там еще учат, мог бы стать звездой мирового масштаба. Но отчего-то звездами становятся лишь избранные, значит выучить ноты недостаточно)

А какие прекрасные лица у участников оркестра. Сдается мне, делают они это не за деньги, а потому что нравится.

Представила себе маркетолога-аналитика.

А не хотели бы вы на выходных сделать отчет о тенденциях рынка коммерческой недвижимости? Не за деньги, а по зову души? Что-то не укладывается в моей картине мира такой вариант. А предложи музыканту или художнику сыграть или потворить за бесплатно, и он скорее всего согласится (если это не Никас Сафронов, конечно).

Безусловно, от работ за деньги никуда нам не уйти, но надо стремиться по максимуму делать то, что нравится. А если будешь делать это хорошо, то скорее всего и денежки придут. Пока без них никуда. Зато такая деятельность дает гораздо больше — удовлетворение и осознание того, что ты идешь по своему пути. По-моему, это прекрасно!

В концертном зале зазвонил телефон, акустика хорошая, и она не играла на руку владельцу дивайса. Гергиев просто перестал махать руками, и на мгновение оркестр замолчал.

Стыдно.

Вообще оркестр — тоже  любопытная штука. Каждый играет сам, но вместе получается что-то невообразимое. Выходит, что важен каждый элемент. С телефона выходят шикарные фотки))


small6

small9

Даже лица тех, кто делает что-то по зову души, отличаются от лиц «неверных».

Увидела какое-то странное выступление по ТВ. И даже там это очевидно. Вот Потап и Настя явно прутся от того, что делают, а слащавый Чумаков, по-моему, не перестает любоваться собой даже ночью.

Это я все к чему? Да к тому, что концерт шикарный. И молодой пианист, и знаменитый режиссер, и красивейшая музыка. Прекрасный вариант для проведения пятничного вечера.

Суббота. Уборка Удельного парка

Я очень хотела пойти на субботник в традиционную дату, выбранную самим Владимиром Ильичем. Но вселенная воспротивилась моему порыву. 3 раза обойдя вокруг дома там, где обычно выдают инструмент, моему взору предстали лишь 2 узбека, метущих улицу. Больно. Желание было, а возможностей нет. И тут — подарок небес, уборка Удельного парка. Конечно, важно было его местоположение, рядом с домом, на раёне, посему я просто не могла отказаться.

А еще недавно один горячо любимый мной товарищ писал о мусорках в Московской области. Он был крайне недоволен свинством свино-людей, и тут я вполне могу его понять. А у него завтра День Рождения! Поэтому акция в какой-то мере была приурочена и к этому славному дню.

Артур, к твоему 25-летию я дарю тебе свое участие в этой акции. Свино-мусора стало меньше!

На уборке находились камеры и несколько людей с телевидения. Но мы решили быть инкогнито, поэтому умчались в дебри Удельного лесопарка.

Думаю, БОМЖам понравится, ведь когда вечером они вернутся в привычные места, мир вокруг них изменится.

Мусор собирали раздельно. Надеюсь, что в итоге стекло и пластик не закончат свою жизнь в общей помойке.

new9 new4

 

На полянке было хорошо, ребята обнаружили 3 котенков, двоих сразу разобрали. Котята в тренде, так что вот они

new6 new7

Иногда мы натыкались на такие чудные полянки, что мусор там рос, как грибы. Какой простор для деятельности!!!

Вот так бывало до …

new10 new5 new11

 

А так после…

new14 new8 new1С ценными находками больше всего повезло мальчику. Он нашел целую пачку «Петра» и 50 рублей.

Из моих находок хочу отметить кастрюлю для варки пшена, 5 мешков стеклотары, 1 шприц, обертку от презика, 5 мешков пластика.

Из чего следует задорный вывод, кто колется, у того и с либидо все хорошо (выборка не репрезентативная), а кто с водкой дружен — тому секс не нужен (с).

А еще мне попался Амвей, оказывается, он ближе, чем могло бы показаться. Всегда зримо или нет эта компания радует нас своим присутствием. Но место ей в черном мешке.

new18

Мусора мы собрали много, и это здорово. Конечно, не все попало в наши серо-черные мешки, но мир стал чище.

new19

Ну а в завершение несколько фоток окультуренной части парка. Мы шли по ней без перчаток и черных мешков, и любая бутылка издевательски резала глаз. Так и хотелось поднять и опустить в волшебный мешок. С нетерпением буду ждать новых акций! Ура!

new21 new20

 

Метки: ,

Вам понравилось?

Комментарии

© 2010 Путешествия Po-Miru.com
Контактная информация