Блог

4 недели дважды мать

Уже 4 недели у меня двое детей. Что ж, неплохой повод, чтобы  уделить 10 минут рефлексии и поделиться впечатлениями с теми, кто подумывает пойти по этому пути.

Время по прежнему летит стремительно, я думала малышу сегодня месяц, но оказалось что месяц —  не равно 4 недели. Поэтому до месяца еще несколько дней. 

Итак, основные наблюдения: 

  • Многие жалуются, что ни помыться, ни поесть, ни пописать. Такой проблемы у меня нет, зато есть проблема подумать — мне некогда подумать! На ходу/на бегу качество мысли и степень погруженности в предмет хромают, а такого, чтобы сел в тишине и смотришь на океан или хотя бы лег в тишине и смотришь в потолок или хотя бы просто в тишине практически не бывает. А тем не менее подумать надо очень о многом, но пока увы. 
  • Не принадлежишь себе. Тут изменений не очень много, я и раньше особо не принадлежала, но сейчас это ощущается острее. Вот выдались у меня два часа, пока Женя в садике на время для себя, а малыш решил, что спать — не время.
  • Время для себя — это отличный термин. Чаще всего под ним подразумевается помыть посуду, что-то убрать или приготовить, но к счастью, бывают и более редкие трактовки — разобрать фотки, потупить в интернетике, прочитать пару абзацев давно скаченной книги. Зачем в последние недели беременности я скачала впрок десятки фильмов — недоумеваю до сих пор. 
  • День сурка. Дни практически ничем не отличаются друг от друга и проходят примерно так: утро, будильник, большие глаза, пока я собираю Женьку в садик, Луис купает и одевает Сашка. Веду в садик, Луис играет с малышом или наоборот, потом сиська/ор/гамак-качалка/ор/сиська в разном порядке, обед и эпизодическая уборка, время забирать Женю, время совместного ора/еды/общения, прогулка, помыть одного, в это время развлечь другого, помыть другого, в это время успокоить первого, всех уложить, наконец-то, заняться неотложными делами, борясь с закрывающимися глазами, вырубиться и через час проснуться от крика  и тусить до 4 утра). В выходные все немного иначе, ведь нет садика))). А в моменты, когда малыш громче всего орет, Жене срочно нужна помощь с чем-то абсолютно неоткладываемым даже на 5 минут — с игрой, поиском фломастера или задорным лего. А ведь по идее в этот график жизни сурков вскоре нужно будет вставить 4-8 рабочих часов…

 

  • Я вспомнила кое-что из первого года жизни Жени, когда в течение дня украдкой и с надеждой поглядываешь на часы с немым вопросом “СКОРО ЛИ 21 ЧАС?” А после того, как всех уложил, встаешь перед важнейшим и сложнейшим выбором  — спать (ибо очень хочется) или поделать дела (ибо очень нужно и больше некогда). А этот период, когда Женя засыпала по 2 часа, а я вырубалась раньше, и после этих тянучих минут колыбельных, белого шума, поглаживаний, сисек и темноты, я как сомнамбула выплывала на свет, включала комп и шла работать, вставляя спички в глаза. 
  • Мне очень трудно, что планировать стало сложно, вернее невозможно. Можно строить планы лишь очень крупными штрихами, ведь все может пойти не так, даже не из-за коронавирусных апдейтов, а из-за того, что малыш передумал спать. Запланировал прочитать статью или сделать что-то полезное, а фиг тебе. Надо поехать к врачу к такому-то времени, а тут упс и крики/подгузники и срочно план Б. 
  • Я раньше часто мечтала полежать, вселенная услышала меня, и теперь мне постоянно приходиться лежать, кормя малыша. Столько лежать мне уже и не хочется, часы неэффективного пролеживания не укладываются в мою правильную картину мира, мне хочется лежать тогда, когда я хочу лежать, но что моя картина мира перед лицом первых месяцев жизни нового человека?

В целом я странный человек, не могу просто так ничего не делать, мне становится стыдно, неудобно, кажется, что время можно использовать с большей пользой, поэтому каждый раз, когда малыш засыпает, а я думаю лечь и одохнуть, вдруг йокнет под ложечкой, ну можно же пока помыть посуду или разобрать женины вещи в шкафу или помыть пол. Сделаешь все это и удовлетворенная направишься в сторону заслуженной кровати, и тут упс — и малыш просыпается.

  • Пока не могу найти время заниматься спортом, заранее подписалась на аккаунты про “как быстро прийти в форму”, но пока ограничиваюсь просмотром зарядки в инстаграмных видео. Вижу, что надо делать упражнения и смотрю, как тренер их делает). А кроме того, хочется баловать себя вкусняшками, а это до добра не доведет. Но с понедельника новая жизнь!

Впрочем, время  — странная субстанция, вчера перечисляла планы на сегодня и не могла понять кто и в какой момент пойдет на еженедельный фруктовый рынок за черешней. Луис недоумевал, рынок же во вторник. Так и вскрылось, что сегодня пятница, а не вторник, и от меня это вероломно скрыли.  

Наш малыш растет не по дням а по часам, за месяц набрал почти 2 кило, показывает характер и уже обзавелся двумя паспортами. Это прекрасно, ибо если вдруг все это закончится, мы раз и с документами. Великолепно переносит дорогу, по 5-6 часов в день и по 500 км спал без проблем.

Женя полюбила братика, да и он часто улыбается, когда она показывает ему свои рисунки или рассказывает какие-то очевидные вещи “ты что не видишь, это же заяц”. 

Луис во второй раз показал, какой он отличный папа. Именно он лучше успокаивает малыша, купает и не боится его по всякому брать. Мне же казалось, что он маленький и хрупкий, и я опасалась)) И то, что Луис так здорово умеет его успокаивать,  — это прекрасная возможность для меня сбежать забрать Женю из садика или сделать другое полезное, но понятное дело. Стала ловить себя на мысли, что как только малыш начинает включать козлишку, а Луис рядом, предпочитаю быстро ретироваться “ой, кажется надо помыть посуду” ))

Детки у нас получаются хорошие, Сашок с первых месяцев стал интересоваться природой и посетил океанариум. А когда подслушиваю вечером Женин онлайн-садик, удивляюсь, как много всего она знает в свои 5 лет. 

Так что будем стараться вырастить хороших людей в том понимании, в котором это видится нам. 

В моей картине мира залог успеха в формуле: 

Успех=ответственность+любовь+вера-лень-нытье 

А если местами трудно, так это ерунда, я в интернете читала много историй успешного успеха, когда “мамочки поднимают трех деток без бабушек, денег, мужей, любовников и нянь, заодно успевают построить успешный многомиллионный бизнес, проходить три обучающих курса и 15 вебинаров в неделю и, конечно же, ежедневно не выходят по несколько часов из спортзала”. Они смогли и я смогу, ведь нормально делай — нормально будет (с).

Вам понравилось?

Комментарии

© 2010 Путешествия Po-Miru.com
Контактная информация