Блог

Скучная заметка о Новом Годе в Колумбии без снега

Новый год — это семейный праздник. И зимний. Праздник из детства, пропитанный  хвойным запахом елки и далекого «провансаля» в банках. Праздник, когда обязательно сытно ешь, вкусно пьешь и радуешься. Радуешься тому хорошему, что было в году уходящем, радуешься тому,  что есть, с кем встретить этот Новый Год, радуешься тому, что не знаешь, что хорошего тебе принесет год следующий, однако ни на минуту не сомневаешься в том, что принесет он только прекрасное, вечное и доброе. Момент перехода, трогательных надежд, смелых ожиданий и сильной веры.

Это как в средней школе. Я была младше всех на год, поэтому когда у некоторых девочек выросла грудь, я считала, что моя вырастет в следующем году. И что будет так и никак иначе. И так каждый год. Всё считала и ждала, пока не надоело и не забылось. И 31 декабря, из года в год, люди мечтают, верят и хотят лучшего для себя и своих близких.

Опционально в праздник зажигать бенгальские огни и смотреть нестареющего Леонтьева на голубом экране. Еще моя прабабушка называла его «наш прыгун». Ничего не изменилось с тех пор. Валерий все также скачет по сцене, радуя нас песнями, которые ассоциируются со вкусом мандаринов и пузырьками от лучшего в мире Советского шампанского.

Новый год, как и понедельник, прекрасно подходит для начала новой жизни. Можно планировать много интересных штук: начало спорта, конец вредных привычек, получение новых знаний, умений и навыков, новые путешествия, места, проекты, дела. Можно много чего хотеть, дерзко мечтать и верить в то, что всё возможно!

С самого детства этот праздник для меня являлся синонимом чуда, и если в юном возрасте чудом были подарки, то сейчас чудо — это, собственно, вера в это самое чудо. Вера сильная и немного наивная, вера, существующая, несмотря на возраст, разнообразный опыт и некоторые разочарования. Вера в то, что всё станет еще лучше, что волшебство свалится на мою голову приятными сюрпризами, и что год принесет много всего доброго и хорошего, и жизнь станет только интереснее! Вера в то, что потери, если и будут, будут незначительными и легко переживаемыми. Зато бонусы будут большими, ценными и глобальными!

В этом году мне не хватило зимней сказки, ибо издавна наш праздник — это праздник зимы, пушистого снега, и деда Мороза с красным носом.

newyear29

newyear51

Несмотря на любовь к морям и теплым странам, Новый Год я всегда старалась отмечать на севере. То в Карелии с банькой и задорными алкогольными играми с десятком ряженых Дедов Морозов, то в Кировске на снегоходах в поисках заброшенной базы МЧС и с танцами в компании с полупьяным директором Горисполкома.

newyear54

newyear48

newyear45

newyear50

newyear16

newyear15

newyear18

newyear17

newyear10

Ах, как было здорово после игр на свежем воздухе и рюмки (или нескольких) ледяной водки погреться в настоящей карельской баньке, а затем вздремнуть на старинной печи, а потом в валенках и с красными щеками отправиться на утреннюю отрезвляющую прогулку по зимнему лесу, валяться в снегу, стряхивать снежинки с тяжелых веток, слушать тишину, а по прибытию хлебнуть борща из большой кастрюли и закусить олениной и заливной рыбкой с карельскими пирожками-калитками.

В сравнении с зимними новыми годами довольно потешно выглядели наряженные пластиковые елки в Никарагуа и Коста-Рике, которые не только не создавали ощущения Нового Года, а наоборот делали надвигающийся день всего лишь обычным днем, ничем не отличающимся от 364 прочих дней в году.

Так что настоящий праздник — это зима и снег, и Дед Мороз. Очень давно к нам приходил пьяный Дед Мороз, и юный пес боксер с ходу разбил ему нос. Дедушку пригрели, согрели и снаружи, и внутри, и в Новый год обиду и злобу мы (и он) брать не стали).

31 декабря — это, кстати, единственный день в году, когда уборка приносит мне радость. Причем не такая поверхностная, а настоящая. Я готова доставать вещи из старых ящиков и протирать пыль там, куда в остальные дни года мне в голову не придет залезть, из какого-то трепетного чувства, что в новый год надо входить чистым!

Когда-то в прошлой жизни 2010 год я встречала в Каракасе с тем, кто сейчас мой муж)))  (кто бы мог подумать). Тогда мы делали фаршированные помидоры, пили привезенную с родины хреновуху, танцевали сальсу и пытались придумать, чем заменить колбасу в оливье.

newyear8

newyear7

newyear6

newyear5Новые года бывали и корпоративными. С разной степенью веселья и разным гендерным составом) newyear52

newyear49

Милые девичники…

newyear41

newyear40

newyear39

И семейными newyear19   И образовательными в нашем испанском кружкеnewyear28И просто дружественными newyear30

 

newyear31

newyear33

newyear32

newyear34

newyear14 newyear53

newyear55

newyear62

newyear44

Бывали и заграничные Новые Года.

new131

x_9d3dac60

Елки тоже бывали разными. Эта, например, самая нелепая.

newyear47С утра в первый день нового года можно было искупаться в проруби или просто лениво смотреть в окно, желательно не вставая с дивана, доедая оливье и прочие вкусности, которых обычно хватало еще на неделю после праздника.

newyear11

newyear21 Чем моложе мы были, тем страшнее фотографии. Вот такой снимок я нашла с далекой предновогодней прогулки. Кто эти люди, — мне неизвестно.

newyear13

Какие-то обрывочные воспоминания переносят меня в те времена, когда было модно ошибаться номером для знакомства, и все развлечения сводились не к боулингам, баням, дискотекам, ресторациям, а к простому предложению «пойдем гулять». Ходили, мерзли, но ходили. Это, кстати, было здорово, не было проблемы досуга. В бильярд ли сходить или в бар? В аквапарк или торговый центр? Гулять и всё тут. В любую погоду. Для здоровья полезно. Один приятель рассказывал, как он каждый день по 40 минут ходил пешком в университет при любой погоде. И как безумно этому рад. Мол, и виды вдохновляющие, и свежий воздух ежедневно.

Сейчас поколение другое. Недавно слышала от мамы молодой одной «ах, школа так далеко. Надо полчаса пешком идти». Боги. Мы вот ездили на трамваях, автобусах, метро, ходили пешком вдоль Черной речки и ничего, не умерли. А современные тенденции гласят — максимум комфорта, минимум усилий. Даешь правило одной кнопки!

Всякие бывали Новые Года.  Лишь один я провела в теплом Таиланде. newyear1

А вот теперь как проводят Новый Год в Колумбии.

Здесь больше в почете Рождество. Украшать все начинают сильно загодя. У нас в округе еще в конце октября появились украшения, разноцветные огни и пластиковые Деды Морозы в неприлично высокой концентрации. Потом добавились елки, потом гирлянды, потом новогодние песни. Наконец, в конце ноября и я не выдержала и поставила елку.

За неделю до Рождества начались «новены». Звучит красиво, но по факту это праздничные службы, которые начинаются в 5 утра, а чтобы разделить радость со всеми, каждую ночь в 4 утра пуляли очень громкие залпы фейреверков и салютов, чтобы разбудить всех тех, кто по каким-то причинам не собирался на праздник в 5 утра).

Само Рождество мы провели у родственников. Быстренько поели, кто хотел подарил подарки, и, воспользовавшись паузой, отправились спать. Приятно, что нам подарки не подарили. Потому что то, что я видела — это, конечно, не подарки, принятые в моей стране, где можно и ифон получить ненароком))). Здесь же (из того, что я видела) принято дарить китайскую розовую фигню а-ля барби стайл. Такую же дешевую, как и ненужную. Так что слава Богу, что нас сия чаша миновала.

Традиционные рождественские блюда — это фаршированная индейка или курица, кока-кола и всякие сладости. Я сделала оливье).

К Новому Году все же хотелось подготовиться посерьезнее. Поэтому я придумала меню и приступила к его пошаговой реализации. Самой трудной, вернее, ленивой задачей был поиск огурцов для салатов. Они продаются лишь в одном магазине. Пришлось ехать, куда же без огурцов?

У нас семья молодая, салатница одна, пришлось по-простому использовать кастрюли. Не страшно. Главное — что в кастрюлях вкусно. Даже Принцу Ушастику Третьему досталось угощение. Внутренности от кролика мы благородно предложили на его строгий суд. А еще мы узнали, что кот ест кокос. С другой стороны, если бы с утра я увидела кота в фартуке, хозяйничающего на кухне, я бы может и не удивилась бы. Ибо кот наш странен.

Итак, я старалась, и всё вышло вкусно. И засоленная рыбка, и фаршированные яйца, и винегрет, и салат крабовый, и кролик тушеный, и сладость из лимона, и бутерброды  с черной икрой из некоей lumpfish.

newyear5

newyear9

newyear7

newyear16

newyear10

Все были счастливы. Даже кот. newyear17

 

newyear15

За 15 минут до полуночи соседи начали активно включать радио, вероятно, чтобы не пропустить наступление 2015. Я к этому моменту уже изрядно устала. Первым разбудил брат в 7 утра по нашему времени, чтобы вместе отметить Новый Год по-сингапурски. Затем готовка, затем настало время отметить Новый Год с родственниками по московскому времени.

Путин и его речь быстро появились в youtube. Пришлось и на это выделить время. Так день и пролетел.

Начиная с 9 вечера я подумывала лечь спать, но всё же дождалась (новенький Kindle помог), и под звон стаканов с соком мы вошли в Новый Год козы вместе с Ушастиком.

В Колумбии президент не поздравляет своих земляков, вместо этого люди машут друг другу в окно, кричат, поют, танцуют и поджигают пиротехнику.

Так и мы. Постояли в окне, вспомнили, как встречали Новый год вместе 5 лет назад, еще раз удивились этому факту и к радости моей отправились спать.

Соседи воспринимали праздник по-другому, поэтому начиная с полуночи и до полудня 2-го января мы имели возможность наслаждаться прекрасными песнями и замечательными подпеваниями. Человек ко всему привыкает, так и я вначале думала, что эти жуткие голоса поют у меня в голове, а после свыклась и спала прекрасно, невзирая на неразделяемые мной музыкальные пристрастия соседей.

Праздник вышел домашним и вкусным. Начался новый год. Что принесет он нам  — неизвестно. Уверена, что будет и хорошее, и не очень. Но все-таки хочется думать, что хорошего будет больше.

Это был хороший год, несмотря на все кризисы, падения рубля и рост доллара, на увеличение предложения на рынке аренды жилья, несмотря на некоторые болезни и печали. О его итогах я писала обширный пост, ибо в двух словах рассказать о том, что произошло, мне не удалось.

Год показал мне, как важно то, что рядом есть близкие люди. Вернее, они могут быть не рядом, но ты знаешь и чувствуешь, что они есть. Это ценно и дорого, и пока ты не один, пока в этом большом и в то же время маленьком мире есть хоть одна живая душа, которой ты не безразличен, все кризисы мира не имеют значения. Ибо дружба, любовь и взаимовыручка  сильнее всех бед. Я желаю всем в следующем году счастья! Желаю меньше плакать от того, что не имеем, и сокрушаться по поводу того, что могли бы иметь. А вместо этого пошире открыть глаза и сердце и увидеть то, что у нас есть! Ощутить значимость и ценность простых, но в то же время таких важных вещей. Посмотреть на себя со стороны и порадоваться тому, что у нас есть силы, энергия, ноги, руки и даже местами голова.

Желаю научиться обращать внимание на маленькие приятные вещи, на природу, мимо которой мы часто проходим как в тумане. Перестать ныть, а начать что-то делать. Чему-то научиться, кому-то помочь, что-то понять и осознать. Жизнь так коротка, так давайте же будем делать больше добра и будем стараться быть друг другу ближе. Ибо мелочи проходят и забываются, а важное и ценное — навсегда с нами.

Я желаю, чтобы все мечты сбылись, чтобы появились новые, чтобы было, к чему стремиться, ибо пока есть стимулы и движение, мы развиваемся. Пускай у каждого из нас будет столько энергии, сколько нужно для реализации своих задумок. Кто хочет детей — желаю детей, кто хочет путешествий  — желаю новых мест, кто хочет любви — желаю любви, кто хочет здоровья — желаю здоровья! Счастья всем, разного и прекрасного. Вдохновения и правильного настроения.

И пусть никто из нас в следующем году не будет одинок.

x_2fb6ccf7

 

 

Вам понравилось?

Комментарии

© 2010 Путешествия Po-Miru.com
Контактная информация