Блог

О первой работе

Сегодня в беседе знакомая произнесла словосочетание «арбитражный управляющий», и меня накрыло… Накрыло воспоминаниями о том, когда я сама впервые услышала эти слова. Почему-то эта история о первой моей «работе» до сих пор вызывает смех.

Я училась на первом курсе, очень хотелось подработать, кем, было непонятно, поэтому хваталась на каждую возможность. Тем более все было легко, весело и без заморочек.
Вначале на психфаке я увидела объявление о наборе желающих на эксперимент, посвященный изучению сенсорной депривации. Я радостно сообщила родителям, что нашла работу. Тебя на 3 дня закрывают в ящик и изучают твои реакции в условиях голода, темноты и всего такого. По-моему, родители запретили мне участвовать, пришлось искать дальше.
И вот однажды группа взрослых товарищей, с кем мы дружили в то время, сообщила, что некий Александр Рафаилович (это же надо до сих пор помнить имя) ищет работника, и кажется, я подхожу. Я мало понимала, что же хочет Александр Рафаилович, но решила не упускать шанс.

Он назначил мне встречу на первом этаже длинного здания около Светлановской площади. Я не очень понимала, как надо одеваться на встречу, и вообще, о чем мы будем говорить.
Александр Рафаилович пришел по последней моде, в жуткой рубашке со стоечкой. Были в моде в то время такие черные, с вышитым золотом воротником.
Мужчина был серьезный и сразу перешел к делу.
-кофе будете? Какой?

Я в те времена кофе даже и не пробовала, и в видах не разбиралась, как впрочем и сейчас, но не хотелось показаться невеждой. Поэтому попросила американо. Фиг знает, что это ))
-Итак, перейдем к делу. – важно начал Александр Рафаилович. Я арбитражный управляющий. Надеюсь, вы понимаете, что это значит.

Я абсолютно не понимала, что это значит (да и сейчас не понимаю), но на всякий случай с не менее важным видом закивала головой. Конечно, мне было 16 лет, новые друзья, вечеринки, свобода, вечный праздник, песни под гитару, пиво на лавочках, — мне только арбитражных управляющих не хватало в жизни.

Но виду я не подала.

Александр Рафаилович сказал, что времени у него мало, поэтому в 10 минут пытался уложить всю информацию, предназначенную мне.
Я ничего не поняла. И лишь когда кофе заканчивался, он перешел к делу.

-Короче, у нас ( у меня и бухгалтера) очень много работы. Круглосуточно. Постоянно. У вас дома есть компьютер? Нам нужно иметь доступ к компьютеру. Круглосуточно. В любое время. Чтобы я и мой бухгалтер могли приходить и работать. Ну и там чтобы кофейку кто-то смог организовать. Вы сможете нам это устроить?
Перед глазами поплыло. Тогда мы жили впятером с собакой. Стационарный компьютер стоял в коридорном закутке. Я судорожно пыталась представить, как объясню маме, что ночью опять пришел Александр Рафаилович с бухгалтером, чтобы решить срочный рабочий вопрос. Представила, как бабушка суетливо будет подносить им кофеек в закуток. Представила, как я смогу убедить всех членов семьи в необходимости такой моей работы.
Может лучше в ящик с сенсорной депривацией?

Но я была молода и наивна. И было не так просто сказать Александру Рафаиловичу, что, кажется, эта работа мне не подходит. Пришлось многозначительно попрощаться по-колумбийски.
-Да, да, я переговорю с родителями, и мы созвонимся. А лучше я отпишусь вам на пейджер.

Эх, вспоминаю себя с серьезным видом слушающую нудный рассказ модного арбитражного управляющего, цедя невкусный кофе без сахара, разглядывая жуткую рубашку с золотой вышивкой, представляя, как изменится жизнь всех членов семьи после принятия этой чудо-оферты.

С родителями говорить я не стала, с Александром Рафаиловичем не созвонились, а над историей до сих пор ржу.

Вам понравилось?

Комментарии

© 2010 Путешествия Po-Miru.com
Контактная информация