Блог

Итоги трудного года

Подходит к концу этот странный год, и пришло время подводить его итоги.

Про минусы все и так всё знают. 1. Было нервно и непонятно. 2. То, что ранее казалось неопределенностью, ей на самом деле не являлось.

Моя беременность выпала на ковид-период, поэтому пришлось понервничать, когда невзгоды стали накапливаться. Я старалась не терять выдержку и методично и терпеливо решать одну проблему за другой по мере их поступления, но было сложно верить своим глазам и ушам, когда происходит то, что не может произойти. Трудно принимать решения и планировать в таких условиях, ведь, наверное, это первое потрясение такого географического масштаба в моей жизни.

Однако съеденная летучая мышь принесла и пользу, дав возможность взглянуть на мир под другим углом. Стало больше понятно про себя и про других. Экстремальная ситуация вынесла на поверхность силу и слабость людей, подчеркнула благородство, стойкость, трусость и иногда, увы, глупость.

Как скорлупа от охлажденного вареного яйца, отделялось важное от неважного. Я не переставала удивляться вниманию к несущественным деталям и мелочам на фоне глобальных ограничений, когда казалось бы важное лежит на поверхности и это важное во все времена одинаково — людские отношения, честность, доброта, человечность. Как хорошо сказала моя подруга, “надо быть милосердным”, и я тут соглашусь.

Паниковать или реагировать здраво. Быть неготовым к ломкам сценария или сохранять спокойствие. Страдать при малейших нарушениях комфорта или принимать изменившийся мир. Верить или сомневаться. Мучиться или радоваться. Каждый оказался в какой-то псевдослучайной точке этих внезапно возникших шкал.

Но другие — это другие, мое дело наблюдать, их право — действовать и реагировать по-своему. Буду писать про себя.
Важным открытием этого года стали приоритеты. Наконец-то, удалось немного остановиться и вновь задуматься о том, что же на самом деле имеет значение. А важно то, что жизнь стремительная. Нам кажется, что многое можно сделать потом, но иногда “потом” не наступает и никакое золото мира не сможет отмотать пленку назад.
За этот год много знакомых реальных и виртуальных ушли, и к этому нельзя подготовиться. Но можно об этом думать и помнить, что — тлен, а что — суть.

Мне было страшно в этом году, но не от закрытых баров, пропавших билетов и неудобных “намордников”, а от скоротечности бытия и числа потерь.

2020 дал мне возможность потренироваться в смирении и принятии и напомнил, что все идет по какому-то плану, где глобальный замысел не всегда (никогда) известен мне.

И, несмотря на трудности, мы не потеряли работу, смогли съездить в Россию, оформили документы, переехали в удобную квартиру, получили местные права и, о боги, я совершила подвиг — начала ездить на машине. Пока редко и робко, но я оттягивала 20 лет, поэтому для меня подвиг. Я вышла на полную ставку в 4 месяца малыша, пока есть возможность работать — надо работать. Трудно, но в моей картине мира путь действий — это единственно возможный путь вперед.
Для меня этот год не был плохим. Был сложным, но наполненным. Делаю ошибки и часто замечаю их. Страшно подумать, сколько не замечаю-). Знаю, чему хочу посвятить следующий год. А еще хочу на Азоры)

 

Да, мы не путешествовали в этом году и были заперты в квартире/городе/стране. Женя долго не ходила в садик, а я не знала, сможет ли Луис попасть со мной в больницу. Почти всё шло не по плану, адаптироваться приходилось на бегу.

 

Но мы подарили миру нового человека. И это настоящее торжество жизни в стремительно изменившейся реальности.
Призываю любить жизнь, ценить людей и то, что имеем, а остальные трудности мы преодолеем.
Пусть 2021 будет лучше, чем 2020! Здоровья и терпения. Только вперед!
Ваша донья Катя

Вам понравилось?

Комментарии

© 2010 Путешествия Po-Miru.com
Контактная информация