Блог

Ура! Вселенная услышала меня — Грузия без виз

Жизнь оказалась непредсказуемой. В начале я подумала, что хочу поехать в Грузию. Потом расширила Грузию до прекрасной Армении. Азербайджана боялась, но стали встречаться люди, побывавшие. И по отзывам, азеры с рынка и азеры с Азербайджана — две большие разницы. Что же, а ведь и Лонли Пленет я купила сразу по трем странам. Поездка в Среднюю Азию показала мне необъятный потенциал бывших советских республик. Там хорошо, дружелюбно, красиво, недорого и легко. Нет языкового барьера, нет высокого уровня преступности, а значит там для меня интересно. Заброшенные храмы и церкви, горы, удивительная архитектура, необычная природа, открытые люди…все это стоит увидеть.

Так вот, собравшись поехать туда, я стала искать всю информацию. Ребята, вернувшиеся из пресс-тура, подтвердили мои подозрения — все безопасно в Грузии, и эмоции словами не передать. Много где слышала об удивительном опыте — полной победе над коррупцией. Нам такое не снилось, даже если верить Миронову, что всего лишь надо «перестать воровать». Не верю (с).

Виза всегда была трудностью — 30-50 долларов для бюджетного путешествия — больно))). Вот и на Филиппинах продление визы — неприятные траты. Не критично, конечно, но все -таки.

И вчера, побывав в Чиптрипе на рассказе о Грузии, я услышала про визу и про то, что Саакашвили обещает и планиурет ее отменить для нас. Каково было мое удивление, когда я узнала, что отменили ее уже сегодня. Это знак! Ура! Теперь визы нет.

И лишь одно волнует меня. Обычно такие дипломатические ходы — двусторонние, а Россия обычно занимает позицию «а мне пох». Надеюсь, что в сентябре, когда я планирую увлекательное путешествие в страны Кавказа, Саакашвили не введет снова визу и не повысит стоимость. Ведь так произошло и с Гватемалой. В начале русским без визы, а потом снова с визой, потому что русским «пох» на двусторонность.

А пока ура! На сейчас — виза отменена. Все в Грузию!  Грузия, до встречи в сентябре!

 

Вам понравилось?

Комментарии

© 2010 Путешествия Po-Miru.com
Контактная информация