Блог

Фрейндлих, Сталлоне, Копейкин…культурная жизнь в СПБ.

Как известно, пишу я все больше о путешествиях и иже с ними, но вот захотелось поделиться и своим мнением по поводу культурного пласта нашей жизни. За последние пару месяцев удалось несколько раз сходить в театр, посмотреть кино, и, главное, посетить выставку). Вот и опишу свои идеи в одном небольшом посте.

Итак, ТЕАТР.

Все в мире субъективно, но для меня абсолютным фаворитом, прорывом, взрывом и как еще это можно назвать, в этом сезоне стал спектакль «Счастье« в Александринском театре. Позиционируется «для детей», но, тем не менее, безусловно, более понятен взрослым.

Великолепная постановка, необычные декорации, всякие идеи и задумки — все это попадает в самую цель. Может для меня лично был момент правильно выбранный, но все действо тебя заставляют думать, чувствовать, сопереживать и проецировать все на себя. На мой взгляд — это абсолютный шедевр, вышедший за грани традиционных шаблонных постановок.

И как здорово, что есть такие спектакли, которые хотят донести не идею всеобщей несправедливости или, не дай Бог, пришельцев или вечного зла, а идею добра, любви, отдачи и счастья. Великолепная актриса в главной роли, слезы на подступе, ну и любимый многими с детства солдат Иван Варежкин в одной из ролей)). Рекомендую.

 

Насколько мне понравилось «Счастье» настолько ужаснули «Москва-Петушки» в Балтийском доме. Книгу в юности читала, алкоголь люблю, но вот весь первый акт меня преследовал вопрос «Зачем я здесь?». Да, несомненно, одним из плюсов (единственным) могу назвать игру главного героя. Сложно такое сыграть, но снова вопрос — а зачем вообще ТАКОЕ играть и ставить?

Доносящийся со сцены мат в больших количествах пугал. Нет, я тоже могу позволить себе словечки, но когда ты в театр приходишь или в кино — наверное, цель другая. Узнать что-то новое, пережить эмоции и чувства, прожить что-то.

Тут же меня преследовало чувство неудобства перед рядом сидящими родителями. За что им такое? ))  Бесил мат и ужасающие звуки. Угнетала мысль о том, что длительность 3 часа. В итоге к концу первого действия нервная система перестала справляться и начался истерический смех, который был слышен и с соседних стульев. Смех распространялся, но не добрый, а злой, больной смех.

В общем ничего доброго, светлого и вечного этот поход мне не принес, ушли в антракте, как и добрая половина зала. Можно сколько угодно говорить об авторском видении и разных гранях таланта, и что мат, бухло и прочая жесть — часть нашей жизни, но это как показывать живописные и красочные кадры некрофилии, педофилии или прочего дерьма, которые к слову сказать, тоже часть мира. Идея зарождения доброго здесь для меня не была раскрыта. Поэтому мой совет — сэкономьте время, деньги и нервы. Рекомендуется отъявленным мазохистам.

 

Наконец, третий поход — моно-спектакль Алисы Фрейндлих «Уроки танго и любви«. 

Спектакль хороший, Фрейндлих — молодец. Мы с мамой сошлись во мнении, что конец все-таки был как-то не законечен что ли. Не хватало точки небольшой, но тем не менее. Минимум декораций, 2 актера — Фрейндлих с дочкой и роскошный балет. Музыкальное сопровождение заставило меня вновь переслушать «Времена года» Вивальди, о чем не жалею.

Поразительно пластичные девушки и юноши демонстрировали нам гибкость тела и страсть танца. Все это великолепно сочеталось с музыкой, а находка в виде очерченных людских силуэтов, выполняющих движения на белом освещенном фоне — интересна и эстетически хороша.

Теперь о КИНО.

Случайно вспомнила, что за всю свою жизнь так и не видела кино про Барона Мюнгхаузена с Янковским. И наконец-то руки дошли. Вернее глаза, и очень хорошо, что дошли. Полнейший восторг!!! Янковский мне всегда нравился, но это кино меня задело. Пришлось пересмотреть два раза с интервалом в пару месяцев).

Ну это так. Как раз пример того, когда фильм вызывает добрые и сильные эмоции. Когда он про жизнь, а не про рептилоидов. Когда ты получаешь новый опыт и чему-то учишься, а не страдаешь  бессонницей после пресыщения злыми спецэффектами.

«Раз новый день никому не нужен, пусть будет по-вашему» (с)

Еще одно открытие фильмов из прошлого — «В диких условиях» (трейлер тут). Ну это кино меня реально вштырило, под впечатлением была несколько дней, если не недель. Так для меня выглядит идеальный фильм. Супер-саундтрек, прекрасная игра, съемки природы ну и главное — сюжет, который не отпускает, а заставляет задуматься, да поглубже. Понимаю, что после столь сильного впечатления пересмотреть его в ближайшее время не смогу, но я не жалею о 3 часах времени. При выборе «В диких условиях» или «Москва-Петушки»  той же длительности — мой выбор очевиден )))

 

 

Еще из недавнего — «Королевство полной луны» (трейлер). Большой пребольшой зачёт. И по сюжету, и по актерам, и по саундтреку (!!!), а снято как шикарно. Рекомендую).

 

Теперь о том, что удалось посмотреть в кино.

1. Анна Каренина. Поняла я, что глупо спрашивать отзывы до просмотра. Смотреть все равно собиралась. Ну и что. На один раз для меня вполне себе. Необычная постановка в виде театрального действия, красивые декорации, симпатичная Найтли.

НО! Актерам не доставало трагичности (что с них взять, американские супостаты как никак-), думаю, они могли запросто не осознать всю глубину идей Толстого. Во вторых, Вронский. Вообще не мой типаж, а ведь хочется понимать героиню и на химическом уровне физического влечения)). Вот в одной из старых версий был Шон Бин, это я понимаю)))).

А тут…не влекло меня к Вронскому, не верила актерам. Сцена поцелуя с языками, снятая крупным кадром, и вовсе показалась мне излишней. Вожделения не вызвала, романтизма не показала, а вот легкое слюно-отторжение у меня возникло))). В середине фильма мне стало казаться, что не охерела ли Анна вообще по отношению к своему мужу. Охерела).

Что посмотрела не пожалела, но глубины трагедии мне не хватило.

Вот она сцена с языками )))

 

2. Жизнь ПИ, которые многие наивно путают с Поколением Пи (делать этого не стоит).

Это был мой первый опыт знакомства с 3D, не считая пьяного стерео-кино в детстве, когда не то что сюжет не запоминался, а вообще ничего кроме запотевших очков и холодненького «праздничного».

Тут нам выдали очки, и понеслось. Отзывы тоже слышала противоречивые, но мне понравилось.

Во-первых, просто невообразимо красивый фильм!!! Шикарные сцены неба, моря, животных. Одинокая маленькая лодка с грустным тигром посреди опасного и бескрайнего синего океана, который может поглотить, а может спасти. Как карма скажет). Полет фантазии и просто невообразимых съемок. Ну и плюс философская составляющая. Те же самые 3 часа (блин, сейчас мода такая что ли все по 3 часа делать?), но часы красивого действа и сказочного содержания. Такие спецэффекты, как здесь, мне ближе тех, о которых пойдет речь в следующем фильме))).

3. Неудержимые -2.

Не собиралась я смотреть этот треш. Детская любовь к Вандаму, когда хранила под подушкой календарики с ним, давно забылась, а других поводов не видела. Но судьба  оказалась ко мне жестока. В тайском автобусе в чистом тайском дубляже мне пришлось его увидеть. Как не противилась, но чертов монитор был прямо перед глазами.

Что могу сказать? Не мой тип кино. Конечно, много отзывов о талантливости этой чудной пародии. На мой взгляд — полный треш, бред с кучей затраченных денег без какого-либо смысла. Все и так знают, что эти черти во главе с Чаком Норисом в любой ситуации побеждают всех остальных. Зачем еще одно подтверждение?) Как недавно пошутил Ургант, что Стэтхэм не читает сценарии, поэтому думает, что снимается в одном и том же фильме всегда)

Сбивать мотоциклами вертолеты, пить «старый мельник» в барах Албании, обладать 5 млн тонн плутония — это, конечно, мега-круто)))). Но опять тот же вопрос — «зачем?», на который ответа я не получу. И слаба богу).

 

Ну и ВЫСТАВКИ. Удалось посетить одну — художника Копейкина. Великолепный заряд позитива, юмора и жизненно актуальных сюжетов.

Вот, например, «Путь к ларьку»

Или «Семья»

И шикарный американский проповедник

 

Посещение выставки было достойно отмечено в соответствующем месте с романтичным названием Killfish. А как не выпить по бокальчику после такого события?)))

Вот такое вышло у меня окультуривание за зиму. Давайте ходить в театры, смотреть фильмы, пить вино и становиться лучше!

 

Метки: ,

Вам понравилось?

Комментарии

© 2010 Путешествия Po-Miru.com
Контактная информация